Помогите, пожалуйста, побороть дефект

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Помогите, пожалуйста, побороть дефект

Сообщение jur » Чт июн 03, 2010 8:47 pm

Здравствуйте!

Нахожусь в странном, двойственном состоянии... Нет, нет, этого советовать не нужно! :-)

Объясню. Речь идет о кодировании фильмов в MPEG-4 ASP. Я этим делом давно занимаюсь, но достаточно поверхностно, по-любительски. Периодически кодирую то в DivX, то в Xvid. Кодек Xvid мне нравится заметно меньшим "квадрачением" картинки. Но есть одно "Но". Я смотрю кино только по телику, с плеера (Sony DVP-NS33S). Иногда при плавном перемещении камеры за объектами в кадре возникают "тянучки" (не знаю, как правильно их назвать). В темных местах возникают сильные и очень противные искажения цвета (с кошмарными зелено-фиолетовыми разводами). Причем, только в видео, закодированном с помощью кодека Xvid. В моих рипах еще ладно, дефекты редки и практически не заметны. Но иногда попадаются фильмы, которые смотреть вообще невозможно. Приходится даже перекодировать в DivX. Относительно небольшое ухудшение качества слихвой компенсируется отсутствием этого злосчастного дефекта.

Поясню на конкретных примерах. Первый скрин сделан VirtualDub-ом на компьютере, второй - снимал видео прямо с плеера цифровой камерой и для удобства ресайзил тем же Дубом. Вы, пожалуйста, не обращайте внимание на пониженное качество - для иллюстрации проблемы его, IMHO, вполне достаточно.

Не знаю, как грамотно продемонстрировать скриншоты. Сделаю в виде миниатюр, чтобы не загромождать само сообщение.

Первый пример. Фильм "Смерть скачет на лошади". Вот темный кадр с жуткими цветовыми дефектами:

Изображение Изображение

А вот на этом видны "тянучки":

Изображение Изображение

А вот другой пример. Фильм "Код Агаты Кристи". Тут эффект "тянучек" выражен еще явственнее:

Изображение Изображение

Дефект тянется за удаляющейся вправо секретаршей:

Изображение Изображение

Дефекты постепенно нарастают и внезапно пропадают на очередном ключевом кадре. Затем снова картинка деградирует до следующего ключевого кадра. Ощущения - непередаваемые! Комментируются ограниченным, но очень крепким словарным запасом! :-)

Эти дефекты проявляются далеко не на многих фильмах. Преимущественно на рипах некоего HeDgEhOt'a. К моему огромному сожалению, он часто выкладывает хорошие фильмы... Несколько раз мне удавалось найти такой же фильм на других ресурсах. Но неоднократно приходилось перекодировать в DivX самому.

Подскажите, пожалуйста, что это за противные дефекты такие? Из-за чего они возникают, и как с ними бороться?

Недавно я прочитал ветку "Посоветуйте шумодав для avisynth". Меня весьма сильно заинтересовали некоторые сообщения. Например вот это. Ну и совершенно потрясное качество видео вот здесь побудило меня обратиться к вам за помощью :-)

Посоветуйте, пожалуйста, как научиться так потрясающе кодировать! Ладно, не так потрясающе, а хотя бы отдаленно приблизиться к этому выдающемуся качеству!

P.S. Про "тянучки" искать по форуму пробовал, но похожего обсуждения не нашел. Наверное не сумел подобрать правильные ключевые слова для поиска...
Последний раз редактировалось jur Вт июл 06, 2010 8:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Re: Помогите, пожалуйста, побороть дефект

Сообщение BugMaster » Пт июн 04, 2010 1:25 am

Артефакты скорее всего вызваны несовместимостью декодера в плеере и файлов закодированных XviD с использованием GMC или QPel (не помню точна какая из них вызывает несовместимость с реализацией в DivX, возможно обе). С данными опциями бывали проблемы и на компах при просмотре XviD-файлов с использованием оф. декодера от DivX.

P.S. Используется ли в DivX/XviD файле GMC или QPel можно легко проверить с помощью GSpot
BugMaster
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение LrRaiden » Пт июн 04, 2010 1:55 am

GMC и QPel, многие бытовые двд плееры не держут эти две опции.
LrRaiden
Юнга

Сообщение jur » Пт июн 04, 2010 2:36 am

BugMaster писал(а):Артефакты скорее всего вызваны несовместимостью декодера в плеере и файлов закодированных XviD с использованием GMC или QPel

Об этом даже не может быть и речи! Во-первых, эти две зловредные опции абсолютно не поддерживаются моим плеером. Во-вторых, я давно знаю и весьма уважаю превосходную программу GSpot, и, конечно же, в первую очередь посмотрел: "А что же это за файлы у меня глючат?".

В этом плане все чисто. Засада в чем-то другом...
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Сообщение jur » Пт июн 04, 2010 11:50 am

Для полноты информации привожу параметры упомянутых файлов. В обеих нет ни GMC, ни QPel, битрейт более чем достаточный, число бит на пиксель - тоже.

Вот первый файл. В нем интервал B-кадров равен 2 max.

Изображение

А вот второй. В нем интервал B-кадров вообще 1, а "тянучек" еще больше... Правда, и расстояние между ключевыми кадрами тоже больше.

Изображение
Последний раз редактировалось jur Сб июн 05, 2010 12:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Сообщение LrRaiden » Сб июн 05, 2010 2:31 am

может дело в версии xvid, у меня не помню какаято патченная версия стояла на двд-плеере подтормаживало, поставил офф версию xvid все норм стало.
LrRaiden
Юнга

Сообщение jur » Сб июн 05, 2010 1:10 pm

LrRaiden писал(а):может дело в версии xvid, у меня не помню какаято патченная версия стояла на двд-плеере подтормаживало, поставил офф версию xvid все норм стало.

Я использую версию Xvid 1.2.2 от Koepi (это которая вышла 07.06.2009). Какие версии использует HeDgEhOt я не знаю, но судя по свежести рипов достаточно актуальные.
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Сообщение jur » Сб июн 05, 2010 10:09 pm

Еще для информации. Фильм "Скала" уважаемого коллеги Scarabey. Вот примеры скриншотов:

Изображение Изображение Изображение

Превосходное качество! Никаких намеков на удручающие меня дефекты нет и в помине. Вот параметры файла:

Изображение

Черт побери! Как это понимать?! Битрейт ниже, параметры картинки очень похожи. А смотрится отлично, без малейших дефектов.

Помогите, пожалуйста, разобраться, друзья! Как мне с кодеком Xvid добиться отсутствия противных артефактов? (Т.е. получить качество, похожее на этот рип.) Тут ведь даже не идет речи о фильтрации, или там еще о какой обработке. Мне бы для начала просто ликвидировать "тянучки"...
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Сообщение D.A.S. » Вс июн 06, 2010 1:24 am

jur
Очень смахивает на то, что ваш HW-плеер плохо дружит с матрицами распределения квантов.
Если это так, а я в этом практически уверен, исправить это нельзя. Либо перекодирование, либо приобретение другого HW-плеера.
НУ НЕ НАДА ЛЯ-ЛЯ
D.A.S.
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение jur » Вт июн 08, 2010 2:45 pm

D.A.S. писал(а):Очень смахивает на то, что ваш HW-плеер плохо дружит с матрицами распределения квантов.

Вот, вот, я тоже подумывал о матрицах квантования! На мой скромный взгляд, больше, вроде бы, и нечему.

D.A.S. писал(а):Если это так, а я в этом практически уверен, исправить это нельзя. Либо перекодирование, либо приобретение другого HW-плеера.

Так я же и не хочу исправлять! Я понимаю, что придется перекодировать по-новой. Но хотелось бы в Xvid, и так, чтобы матрица квантования была такая же, как в DivX'е. Надеюсь, что это позволит мне избавиться от дефектов.

Спасибо за дельную подсказку!

Сейчас попробую поискать по форуму на тему этих самых матриц. А то я в данном вопросе ну совсем не копенгаген...
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы