x264 - обратите внимание! (часть 2я)

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение Igor_D » Пн дек 26, 2005 10:17 pm

Если кто-то (а именно Апаче :) ) протестировал на одном отрывке видео что би-фреймы >3 увеличивают SSIM. Это мало что доказывает. Может быть источник был короткий и статистическим.

По теории вероятности (извените что так замудренно но иначе нельзя)
количество тестирумых отрывков должно быть не меньше 8, а для научных опытов как минимум 16. В случае с бифреймами длительность видео также имеет значение. Тут я могу ошибиться (уж слишком зависит от источника) но надо тестировать от 1,5-10 минут и выше.

Я бы протестировал так. По нарастащей один и тот же источник, который бы содержал в себе все виды движения high, low motion, zoom, глобальное движение итд. Другими словами
1 тест : 1,5 минут , 2 тест - 2-3 мин ........ 8 тест - 10 мин.

Знаю что неохота, ну зато будут правдивые результаты.
Хотя с би-фреймами и так ясно. 2 би- фрейма - норма. 3 - ещё может быть прирост. У Хвида более 2 би-фреймов только на мультфильмах.
Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Apache2 » Пн дек 26, 2005 9:46 pm

Igor_D:
Да, Апаче, а ну ка покажи как на бейсике спецы програмируют (в сводное время от работы, консерватории,а/в копресии и мало ещё чего). Это вам не Билл Гейтс со своим С/С++ . Да и все а/в кодеки сегодня написаны на С/С++ но это ни о чём не говорит, неправда ли? . И вся элетронника просто не существовала бы сегодня без с/с++ + ассемблер. Но кому это важно, не правда ли?

Вообще-то сейчас модно на VB .NET 2005 клепать программы..
Язык имеет теперь все восможности языка высокого уровня+преждняя простота.

Кстати, MeGui тоже написан на студии .NET 2005

а вот что форум начинает глючить на 50 странице и это не могут исправить - это уже кому-то на пенсию нужно.. или меньше пить:)

Я очень попрошу, раз такое дело VicoNT-а, чтобы он отредактировал своё первое сообщение и вставил ссылку предыдущего форума.. для чайников, кто сюда попал.. и не видел начала..

Сейчас разберусь ещё раз с B-frames, проведу доп. тесты.. и напишу подробные результаты..
Apache2
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение RBF » Пн дек 26, 2005 9:39 pm

Vitaly
пошел я обратно на Xvid пока до ума не доведут x264

Так ты хочешь, чтобы до твоего ума довели? Тогда лет через 10 :D
А если серьезно, то переворачивание картинки ни у кого еще не встречалось :roll: .

nitri
Мой вопрос направлен к Apache2 чью цитату я и привел или к любому кто знает ответ

Да вроде кроме Apache2 ни у кого SSIM не отрастает :D
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение nitri » Пн дек 26, 2005 8:09 pm

MuTeK писал(а):
nitri писал(а):Вопрос следующий. Что вы такое делаете, что результат меняется на прямо противоположный и SSIM вдруг начинает возростать с увеличением b-fame

это ты спроси у кого SSIM растет.
Обычно SSIM хорошо растет до 2-х B фреймов, если ставить 3, то желательно включать референсы на B фреймах. от 4 и выше пользы 0.

Это вполне укладывается в мои представления (про референсы кстати тоже не забываю), но я неоднократно видел здесь советы ставить 3 b-frame, а также утверждение что при 16 показания метрических тестов возрастают (без визуального улучшения)
Мой вопрос направлен к Apache2 чью цитату я и привел или к любому кто знает ответ
nitri
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Igor_D » Пн дек 26, 2005 8:08 pm

MuTeK писал(а):Apache2
видели :wink:, После основного раунда, когда нас не пропустили в финал сразу стало ясно почему выбрали таких финалистов и кто будет победитель.

А ведь немцы, ещё демократами себя считают. :cry:
Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение MuTeK » Пн дек 26, 2005 6:43 pm

nitri писал(а):Вопрос следующий. Что вы такое делаете, что результат меняется на прямо противоположный и SSIM вдруг начинает возростать с увеличением b-fame

это ты спроси у кого SSIM растет.
Обычно SSIM хорошо растет до 2-х B фреймов, если ставить 3, то желательно включать референсы на B фреймах. от 4 и выше пользы 0.
MuTeK
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Vitaly » Пн дек 26, 2005 4:51 pm

Решил таки попробовать кодировать х264
Закодировал одну сцену - неплохо.
Решил пожать фильм целиком.
Забил задачу в 3 прохода. Утром смотрю - качество зашибись, но всё вверх ногами!!! :evil:

Не ребята, пошел я обратно на Xvid пока до ума не доведут x264 и им нормально пользоваться можно будет.
Vitaly
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение MuTeK » Пн дек 26, 2005 1:41 pm

Apache2
А почему такая лажа с мульти-проц в x264?
Неужели нельзя было сделать нормальную слайс-обработку?, например.. чтобы данные поиска движения и т.п. между собой контактировали? ведь оперативная память одна, и не кодировались отдельно как 4 квадрата.

придумай лучше :lol:, а вообще-то в x264 и у атема стоит нормальная слайс обработка. Энкодер разбивает картинку на слайсы, и количество слайсов равну количество процов. Это самый простой и действующий метод, когда скорость практически линейно растет с увеличением процов.

Igor_D писал(а):Видели что х264 вышел победителем на думе9. Мне не обидно за то кто из кодеков стандарта Н.264 займёт в сравнении первое место. Даже наоборот рад за х264. :)
Только это неправда.

видели :wink:, После основного раунда, когда нас не пропустили в финал сразу стало ясно почему выбрали таких финалистов и кто будет победитель.
MuTeK
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение nitri » Пн дек 26, 2005 1:28 pm

Apache2 писал(а):Э.. я тут поспорю!! у меня было 3-4 различный ролика.. и везде менял только кол B-fr и Ref и делал SSIM тесты.. результаты всегда показывали повышение SSIM-а. Также нужно учитывать, что меняеться размер конечного файла.. не помню в какой сторону на %1-6.. это тоже нужно учитывать.
Если построить график зависимости B-fr и увеличения SSIM:
0 B-fr = 0%
от 1 до 5 B-fr = 20-60%(очень ощутимо меняеться)
от 6 до 10 B-fr = 65-85% (есть ещё прирост)
от 11 до 16 B-fr = 90%-100% (оч малые изменения.. но есть)
от 17 до 32 B-fr = 100% (увеличение не происходит, т.е. 16 - это предел)..

Решил кое что проверить поэтому отвечаю с запозданием.
Результаты следующие:
1 b-fame SSIM 75.28
3 b-fame SSIM 74.43
16 b-fame SSIM 75.01
Проверяю уже не в первый раз. Цифры могут менятся но тенденция сохраняется, изменения как правило незначительны и не в положительную сторону

настройки следующие:
"x264.exe" --pass 2 --bitrate 692 --stats ".stats" --no-fast-pskip --bframes 1 --subme 6 --weightb --analyse all --8x8dct --qpmax 35 --direct none --me umh --progress --no-psnr --output "" ""
остальные поумолчанию поскольку их изменение как правило ни к чему хорошему не ведут
Вопрос следующий. Что вы такое делаете, что результат меняется на прямо противоположный и SSIM вдруг начинает возростать с увеличением b-fame
nitri
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение SCIF » Пн дек 26, 2005 1:14 pm

Что за рождественская сборка? Что в себя включает? У всех шарктузовские документы на x264.nl не открываются или только во Вл-оке?
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Andy-Andrei » Пн дек 26, 2005 11:18 am

И........ что? :)

Вы развивайте свою мысль, развивайте :)
Andy-Andrei
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Igor_D » Пн дек 26, 2005 10:54 am

Да, Апаче, а ну ка покажи как на бейсике спецы програмируют (в сводное время от работы, консерватории,а/в копресии и мало ещё чего). Это вам не Билл Гейтс со своим С/С++ :lol: . Да и все а/в кодеки сегодня написаны на С/С++ но это ни о чём не говорит, неправда ли? :x . И вся элетронника просто не существовала бы сегодня без с/с++ + ассемблер. Но кому это важно, не правда ли?

Видели что х264 вышел победителем на думе9. Мне не обидно за то кто из кодеков стандарта Н.264 займёт в сравнении первое место.
Даже наоборот рад за х264. :)
Только это неправда. 1-е Место было уступлено х264 как представителю открытых исходников, чтобы привлечь больше интереса у потенциальных разработчиков, чтобы потом же обогатиться за счёт тех же открытых источников. Да и разница между этими двумя кодеками совсем не большая.

Одним словом говоря, Н.264 станет черезвычайно востребованным и популярным.
Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

x264 - обратите внимание! (часть 2я)

Сообщение VicoNT » Вс дек 25, 2005 12:06 pm

В связи с "переполнением" предыдущей ветки о x264, диалог продолжаем здесь.
Предыдущая часть обсуждения доступна по этой ссылке
Последний раз редактировалось VicoNT Вт май 02, 2006 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Пред.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы